XXV научно-практическая конференция «Новому времени - новые открытия!»

13 апреля в «Центре образования «САМСОН» состоялась XXV научно-практическая конференция «Новому времени — новые открытия!»

В этом году к защите было представлено рекордное количество проектов — 19!

Учащиеся 5 — 11 классов индивидуально и в группах провели исследования в самых разных областях: по биологии и математике, истории, литературе, экономике, информатике и физической культуре.

Ребятами была проделана большая работа под наблюдением научных руководителей. Кто-то доказывал свою гипотезу опытным путем, кому-то предстояло изучить общественное мнение, литературу, музыкальные произведения или отправиться в небольшое путешествие.

Так наши юные участники конференции, учащиеся 5 «Б» класса, под руководством куратора Поликарповой И. О. изучили загадки клавиатуры и подготовили для школьников полезную памятку о наиболее эффективном использовании этого устройства.

Очень интересную работу представили учащиеся 6 «А» и 6 «Б» Софья С. И Денис Э. о растениях, помогающих очистить воздух в школьном кабинете. Ребята разработали каталог зеленых помощников, под руководством садовника школы. Сам проект защищался на немецком языке и был отмечен членами жюри, научный руководитель исследования — учитель немецкого языка Хохлова И.В.

Исследование о влиянии сахара на организм человека провела Анастасия М., учащаяся 10 «Б» класса. Настя защищала свой проект на двух языках — английском и испанском, продемонстрировав высокий уровень подготовки, членам жюри и ответив на все дополнительные вопросы. В исследовании ей помогали учителя иностранных языков — Шурухина О. С. и Хохлова И.В.

Под руководством учителя физкультуры Прокошиной Е. Ю, учащаяся 10 «А» класса Дарья Б. произвела серию экспериментов, которые позволили определить качество нескольких марок сливочного масла. Как эталон, Дарья использовала масло, сделанное ею самой из натуральных сливок.

Проект учащегося 10 «Б» Сергея М. «Нейронные сети» разработанный под руководством учителя информатики Гаус О. С. заслужил высокую оценку жюри за свою актуальность и интересный результат — алгоритм построения нейронной сети, доступный и понятный каждому школьнику.

А симпатии зрителей на конференции оказались на стороне проектной работы Александра Д. учащегося 10 «Б» класса, с интригующим названием «13 секретов Московского метро», научный руководитель Прокошина Е. Ю. учитель физической культуры.

Высокий научный уровень работ отметило жюри конференции в составе: I заместителя директора по учебному процессу Поддубы С. Г., заместителя директора по воспитательной работе и дополнительному образованию Корнеевой О. В., завуча-координатора Лезовой Л. А., заместителя директора по учебно-воспитательной работе в начальной школе Беляевой М.Ю.

Проекты были не только интересны, но и имели важное практическое значение для учащихся школы.

После завершения конференции всех участников и зрителей ждал подарок — веселое и интересное научное шоу.