А вы знали, что с помощью SUP - доски можно спасти человека?

Учащихся Центра образования «САМСОН» познакомили с правилами поведения на воде в рамках ежегодной акции «Научись плавать».

Ежегодно с апреля по май сотрудники ГУ МЧС по ЮАО совместно с Московской городской организацией «Всероссийское общество спасения на водах» ВОСВОД провели для наших детей познавательный мастер-класс.

С каждым годом появляются новые виды инвентаря для отдыха на воде. Используя их, большинство из нас забывают, что находясь на воде, необходимо обеспечить должную безопасность, например, надеть спасательный жилет.

Наиболее полюбившаяся новинка для водного спорта и водных прогулок — это SUP-доска. Если научиться правильно и уверенно управлять таким плавательным средством, то при необходимости его можно использовать как средство спасения.

Во время мастер-класса волонтеры-спасатели протестировали по теоретической части и показали приемы, помогающие предотвратить опасные ситуации и как спасти тонущего человека. Ребята смогли отработать приемы прямо на воде в школьном бассейне.

Не обошлось и без первой помощи, так как самый частый вопрос — «Человек спасен, его достали из воды, а что дальше, как ему помочь?»

Сотрудник 32-ой специализированной части по тушению крупных пожаров Аркадий Каненков рассказал алгоритм и показал, как провести сердечно-легочную реанимацию при утоплении.

Теперь мы уверены, что самсоновцы безопасно отдохнут на летних каникулах и при необходимости достойно окажут первую помощь.