Начало школьной жизни — это столкновение с новой реальностью.

Представьте, что вы переехали в другую страну, а там вас просят сразу говорить на иностранном языке, общаться с другими людьми, находиться в новом доме и погружаться в иную культуру. Да, это может стать приключением, но от этого не будет меньше стресса. Ребенок испытывает то же самое: ему многое интересно, но сразу требовать от него результатов не стоит.

Стать первоклассником — значит приобрести новый социальный статус. Ребенок понимает, что теперь его главная задача — учиться и получать знания. Это новый уровень, на ступень выше, чем в детском саду. Важно, чтобы такая ответственность мотивировала, но не давила на ребенка. Первоклассники — это такие же малыши, которым по-прежнему нужна поддержка и забота близких.

В случае удачного сочетания внешних и внутришкольных факторов ребенок без проблем «входит» в школьную жизнь и не испытывает эмоционального дискомфорта при нахождении в классе.

Эффективная реализация основных направлений программы адаптации первоклассников приводит к смягчению и ускорению процесса овладения ребенком новым видом деятельности, новой социальной ролью.

Задача педагогов и психологов создать благоприятные условия для адаптации ребенка к школе, обеспечивающей его дальнейшее благополучное развитие, обучение и воспитание, чтобы ребенок быстро и безболезненно приспособился к школьной жизни.

Адаптационный период в 1 классе не заканчивается, т.к. ребенок постоянно приспосабливается к различным условиям в течение всего периода обучения в школе.

В школе «САМСОН» созданы все условия для мягкой адаптации ребенка и дружелюбная, комфортная, мотивирующая атмосфера для высоких результатов!