Начало школьной жизни — это столкновение с новой реальностью.

Представьте, что вы#nbsp;переехали в#nbsp;другую страну, а#nbsp;там вас просят сразу говорить на#nbsp;иностранном языке, общаться с#nbsp;другими людьми, находиться в#nbsp;новом доме и#nbsp;погружаться в#nbsp;иную культуру. Да, это может стать приключением, но#nbsp;от#nbsp;этого не#nbsp;будет меньше стресса. Ребенок испытывает то#nbsp;же#nbsp;самое: ему многое интересно, но#nbsp;сразу требовать от#nbsp;него результатов не#nbsp;стоит.

Стать первоклассником#nbsp;— значит приобрести новый социальный статус. Ребенок понимает, что теперь его главная задача#nbsp;— учиться и#nbsp;получать знания. Это новый уровень, на#nbsp;ступень выше, чем в#nbsp;детском саду. Важно, чтобы такая ответственность мотивировала, но#nbsp;не#nbsp;давила на#nbsp;ребенка. Первоклассники#nbsp;— это такие#nbsp;же малыши, которым по-прежнему нужна поддержка и#nbsp;забота близких.

В#nbsp;случае удачного сочетания внешних и#nbsp;внутришкольных факторов ребенок без проблем «входит» в#nbsp;школьную жизнь и#nbsp;не#nbsp;испытывает эмоционального дискомфорта при нахождении в#nbsp;классе.

Эффективная реализация основных направлений программы адаптации первоклассников приводит к#nbsp;смягчению и#nbsp;ускорению процесса овладения ребенком новым видом деятельности, новой социальной ролью.

Задача педагогов и#nbsp;психологов создать благоприятные условия для адаптации ребенка к#nbsp;школе, обеспечивающей его дальнейшее благополучное развитие, обучение и#nbsp;воспитание, чтобы ребенок быстро и#nbsp;безболезненно приспособился к#nbsp;школьной жизни.

Адаптационный период в#nbsp;1 классе не#nbsp;заканчивается, т.к. ребенок постоянно приспосабливается к#nbsp;различным условиям в#nbsp;течение всего периода обучения в#nbsp;школе.

В#nbsp;школе «САМСОН» созданы все условия для мягкой адаптации ребенка и#nbsp;дружелюбная, комфортная, мотивирующая атмосфера для высоких результатов!
2023-09-20 18:56