Дети в движении. Вместе лучше!

НОЧУ СОШ "Центр образования "САМСОН" сотрудничает с РООИ "Перспектива" на региональном уровне с 2022 года
Цель проекта: Социализация детей и подростков с инвалидностью посредством их участия в спортивных мероприятиях в инклюзивной среде вместе со сверстниками без инвалидности.

Задачи проекта:
  • Вовлечение не менее 1500 детей с инвалидностью и без в совместные занятия спортом и участие в инклюзивных спортивных мероприятиях.
  • Обучение не менее 50 педагогов физической культуры
  • Привлечение менторов с инвалидностью и без и сотрудничество с известными спортивными клубами Москвы и Санкт-Петербурга для проведения спортивных мероприятий проекта
  • Трансляция опыта проекта в другие регионы России посредством вебинаров для организаций ЛсИ и организаций родителей детей с инвалидностью.

Мы популяризуем паралимпийские виды спорта, помогаем школьным учителям физкультуры в проведении инклюзивных уроков с использованием принципов адаптивной программы – так, чтобы в регулярные занятия были включены все ученики.

Мы проводим инклюзивные турниры, уроки параспорта и мероприятия, где ученики с инвалидностью занимаются спортом вместе со своими сверстниками без инвалидности и учатся побеждать на равных.

Кураторы проекта:
Прокошина Екатерина Юрьевна - тренер по физической культуре.
Степанова Лариса Никоноровна - ЛФК,тренер по физической культуре.

24 октября в частной школе «Самсон» прошел мастер-класс по голболу, организованный РООИ «Перспектива». Занятие провел Вадим Евлашкин, тренер по голболу Малаховской школы-интерната, мастер-спорта по голболу, многократный призёр по голболу.

Школа совсем недавно стала участником наших спортивных проектов. Тренер Вадим приехал на занятие не один, а со своими воспитанниками из школы-интерната «Малаховка». Ребята из этой школы, неоднократно принимавшие участие в наших фестивалях параспорта, мастер-классах и турнирах, рассказали новичкам о правилах и особенностях игры в голбол, показали разные лайфхаки в тактике, а потом сыграли в эту паралимпийскую игру.

Мероприятие прошло в рамках проектов Департамента труда и социальной защиты населения Москвы «Социальное и профессиональное самоопределение детей, подростков и молодёжи с инвалидностью», Nike «Дети в движении. Вместе лучше! 2022», «Все включены: равные возможности для детей и подростков с инвалидностью» Благотворительного фонда Абсолют-Помощь и FIFA Foundation Community Programme, Благотворительного фонда «Абсолют-Помощь» «Дети, подростки и молодежь с инвалидностью: от уверенности в настоящем к успеху в будущем».