Родительское собрание «САМСОН» готовится к новому 2023 -2024 учебному году!

29 и 30 августа состоялись общешкольные родительские собрания в детском саду «САМСОН» и Центре образования «САМСОН», на котором рассматривались следующие вопросы:

• изменения законодательства в сфере образования;

• внедрение федеральных программ на всех уровнях образования;

• режим работы школы;

• обеспечение безопасности учащихся;

• организационные моменты подготовки к новому учебному году.

Открыла собрание профессор, д.м.н., директор Образовательного комплекса «САМСОН» Вирабова Анна Рафаиловна. Она поздравила родителей с началом нового учебного года и рассказала о проделанной работе. Анна Рафаиловна отметила, что значимым добрым событием стало участие детских садов и школы «САМСОН» в благотворительных акциях «Посылка солдату», «Твори добро» (подарки для детей Тульского детского дома).

В своём выступлении директор сообщила, что в нашей школе есть особая традиция проводить конкурсы «Ученик года», «Мама года» и «Папа года». Конкурс «Мама года» и «Папа года» является званием, присуждаемым родителям школы за успехи в воспитании детей. Конкурс «Ученик года» — итог деятельности учащихся, которые стремятся к более глубокому познанию в различных областях науки, техники, культуры, к развитию творческого мышления, интеллектуальной инициативе, познавательной активности. Конкурс выявляет одаренных и разносторонне развитых школьников.

Кроме того, Анна Рафаиловна рассказала о том, что была проведена большая работа по благоустройству Образовательного комплекса «САМСОН»: реконструированы помещения, в том числе школьная раздевалка, отремонтировано асфальтное покрытие в детском саду «САМСОН».

Анна Рафаиловна также поблагодарила всех сотрудников, работающих на летней оздоровительной площадке «САМСОН» за слаженную и эффективную работу. Летняя площадка работала все лето на базе Центра образования и детского сада «САМСОН».

Анна Рафаиловна высоко оценила работу специалистов детского сада «САМСОН» и отметила их достижения в области развития спорта и здорового образа жизни среди воспитанников детского сада.

Грамотами были награждены следующие сотрудники:

— Филатова Наталья Владимировна, инструктор по плаванию, за победу (2 место) воспитанников НДОЧУ «Детский сад «САМСОН» на городских соревнованиях по плаванию, окружной этап г. Москвы;

— Богдановский Андрей Николаевич, тренер по каратэ, восьмикратный чемпион России по каратэ. Выпускники детского сада «Самсон», а теперь уже ученики школы «САМСОН», в прошлом учебном году участвовали в чемпионате г. Москвы и заняли призовые места.

Почетной грамотой была награждена Ашенкова Мария Юрьевна, заместитель директора школы по УВР дошкольного центра «САМСОН» за многолетний добросовестный труд и значительные заслуги в сфере образования.

Собрание продолжила 1-й заместитель директора по У П Поддуба Светлана Григорьевна. Она рассказала об изменениях, которые произошли в порядке проведения ГИА-9 и ГИА-11, об итоговой аттестации учащихся 11 класса и поступлении выпускников 2023 года в престижные вузы. Светлана Григорьевна отметила, что с 1 сентября 2023 года в школах вводятся федеральные основные общеобразовательные программы, которые придут на смену примерным программам. Сообщила, что с 2023 — 2024 учебного года в школы вернут серебряные медали «За особые успехи в учении» II степени. Урок ОБЖ заменят на «Основы безопасности и Защита родины». Новый предмет, по словам Светланы Григорьевны, дополнят принципами Защиты общества, включая НВП.

Светлана Григорьевна сообщила, что школа ежегодно принимает участие в проведении ВПР и работ МЦКО.

Важным элементом научно — методической деятельности школы является внеурочная работа и дополнительное образование. По этому вопросу выступила заместитель директора по ДО и В Р Корнеева Оксана Викторовна. Она рассказала о кружках и секциях, которые будут работать в Образовательном комплексе «САМСОН», о внеурочной деятельности. Особый акцент был сделан на правила посещения спортивных секций.

После собрания для родителей была проведена экскурсия по детскому саду и школе «САМСОН», где их внимаю были представлены обновленные кабинеты, которые оснащены современной техникой, наглядными пособиями; Зимний сад, с богатой растительностью, бассейн с черепашками и рыбками.

Вся учебно — воспитательная работа школы направлена на создание условий для формирования гармонично развитой личности.

Важно помнить: дети — это счастье, созданное совместным трудом родителей и учителей!