Родительское собрание «САМСОН» готовится к новому 2023 -2024 учебному году!

29 и#nbsp;30#nbsp;августа состоялись общешкольные родительские собрания в#nbsp;детском саду «САМСОН» и#nbsp;Центре образования «САМСОН», на#nbsp;котором рассматривались следующие вопросы:

• изменения законодательства в#nbsp;сфере образования;

• внедрение федеральных программ на#nbsp;всех уровнях образования;

• режим работы школы;

• обеспечение безопасности учащихся;

• организационные моменты подготовки к#nbsp;новому учебному году.

Открыла собрание профессор, д.м.н., директор Образовательного комплекса «САМСОН» Вирабова Анна Рафаиловна. Она поздравила родителей с#nbsp;началом нового учебного года и#nbsp;рассказала о#nbsp;проделанной работе. Анна Рафаиловна отметила, что значимым добрым событием стало участие детских садов и#nbsp;школы «САМСОН» в#nbsp;благотворительных акциях «Посылка солдату», «Твори добро» (подарки для детей Тульского детского дома).

В#nbsp;своём выступлении директор сообщила, что в#nbsp;нашей школе есть особая традиция проводить конкурсы «Ученик года», «Мама года» и#nbsp;«Папа года». Конкурс «Мама года» и#nbsp;«Папа года» является званием, присуждаемым родителям школы за#nbsp;успехи в#nbsp;воспитании детей. Конкурс «Ученик года»#nbsp;— итог деятельности учащихся, которые стремятся к#nbsp;более глубокому познанию в#nbsp;различных областях науки, техники, культуры, к#nbsp;развитию творческого мышления, интеллектуальной инициативе, познавательной активности. Конкурс выявляет одаренных и#nbsp;разносторонне развитых школьников.

Кроме того, Анна Рафаиловна рассказала о#nbsp;том, что была проведена большая работа по#nbsp;благоустройству Образовательного комплекса «САМСОН»: реконструированы помещения, в#nbsp;том числе школьная раздевалка, отремонтировано асфальтное покрытие в#nbsp;детском саду «САМСОН».

Анна Рафаиловна также поблагодарила всех сотрудников, работающих на#nbsp;летней оздоровительной площадке «САМСОН» за#nbsp;слаженную и#nbsp;эффективную работу. Летняя площадка работала все лето на#nbsp;базе Центра образования и#nbsp;детского сада «САМСОН».

Анна Рафаиловна высоко оценила работу специалистов детского сада «САМСОН» и#nbsp;отметила их#nbsp;достижения в#nbsp;области развития спорта и#nbsp;здорового образа жизни среди воспитанников детского сада.

Грамотами были награждены следующие сотрудники:

—#nbsp;Филатова Наталья Владимировна, инструктор по#nbsp;плаванию, за#nbsp;победу (2 место) воспитанников НДОЧУ «Детский сад «САМСОН» на#nbsp;городских соревнованиях по#nbsp;плаванию, окружной этап#nbsp;г. Москвы;

—#nbsp;Богдановский Андрей Николаевич, тренер по#nbsp;каратэ, восьмикратный чемпион России по#nbsp;каратэ. Выпускники детского сада «Самсон», а#nbsp;теперь уже ученики школы «САМСОН», в#nbsp;прошлом учебном году участвовали в#nbsp;чемпионате г.#nbsp;Москвы и#nbsp;заняли призовые места.

Почетной грамотой была награждена Ашенкова Мария Юрьевна, заместитель директора школы по#nbsp;УВР дошкольного центра «САМСОН» за#nbsp;многолетний добросовестный труд и#nbsp;значительные заслуги в#nbsp;сфере образования.

Собрание продолжила 1-й заместитель директора по#nbsp;У#nbsp;П#nbsp;Поддуба Светлана Григорьевна. Она рассказала об#nbsp;изменениях, которые произошли в#nbsp;порядке проведения ГИА-9 и#nbsp;ГИА-11, об#nbsp;итоговой аттестации учащихся 11 класса и#nbsp;поступлении выпускников 2023 года в#nbsp;престижные вузы. Светлана Григорьевна отметила, что с#nbsp;1#nbsp;сентября 2023 года в#nbsp;школах вводятся федеральные основные общеобразовательные программы, которые придут на#nbsp;смену примерным программам. Сообщила, что с#nbsp;2023#nbsp;— 2024 учебного года в#nbsp;школы вернут серебряные медали «За#nbsp;особые успехи в#nbsp;учении» II#nbsp;степени. Урок ОБЖ заменят на#nbsp;«Основы безопасности и#nbsp;Защита родины». Новый предмет, по#nbsp;словам Светланы Григорьевны, дополнят принципами Защиты общества, включая НВП.

Светлана Григорьевна сообщила, что школа ежегодно принимает участие в#nbsp;проведении ВПР и#nbsp;работ МЦКО.

Важным элементом научно#nbsp;— методической деятельности школы является внеурочная работа и#nbsp;дополнительное образование. По#nbsp;этому вопросу выступила заместитель директора по#nbsp;ДО и#nbsp;В#nbsp;Р#nbsp;Корнеева Оксана Викторовна. Она рассказала о#nbsp;кружках и#nbsp;секциях, которые будут работать в#nbsp;Образовательном комплексе «САМСОН», о#nbsp;внеурочной деятельности. Особый акцент был сделан на#nbsp;правила посещения спортивных секций.

После собрания для родителей была проведена экскурсия по#nbsp;детскому саду и#nbsp;школе «САМСОН», где их#nbsp;внимаю были представлены обновленные кабинеты, которые оснащены современной техникой, наглядными пособиями; Зимний сад, с#nbsp;богатой растительностью, бассейн с#nbsp;черепашками и#nbsp;рыбками.

Вся учебно#nbsp;— воспитательная работа школы направлена на#nbsp;создание условий для формирования гармонично развитой личности.

Важно помнить: дети#nbsp;— это счастье, созданное совместным трудом родителей и#nbsp;учителей!
2023-08-28 14:24