Безопасная образовательная среда

В Центре образования «САМСОН» внутренняя жизнь учеников и педагогов, образовательный и воспитательный процессы организованы таким образом, что создают безопасное образовательное пространство и способствуют всестороннему развитию личности.

В Центре образования «Самсон» работают опытные специалисты психолого-педагогической службы, кафедра кураторов оказывает поддержку в индивидуальной и групповой работе с учащимися. Благоприятный психо-эмоциональный климат — важное условие психологического комфорта ребенка. Особое внимание уделено поддержке взрослеющих детей. Специалисты, когда есть необходимость, помогают наладить отношения внутри класса с учащимися и учителями. Воспитательная деятельность направленна на развитие эмоционального интеллекта, навыков общения, поддержки и взаимопонимания. В совместной групповой работе применяются различные методики, в т. ч. направленные на сплочение коллектива.
Педагоги поддерживают учеников, что во многом определяет их психологический комфорт, мотивирует и повышает успеваемость.

Здоровьесберегающие технологии необходимы для сохранения здоровья учителей и учеников, а создание комфортной социальной среды развивает и поддерживает личностный потенциал всех участников образовательного процесса.
В процессе учебной деятельности мы также поддерживаем умственную работоспособность на высоком уровне и заботимся о предупреждении преждевременного наступления утомления, грамотно рассчитываем нагрузку и распределяем ее интенсивность, чередуем физически активную и пассивную деятельность в распорядке дня.

Центр образования «Самсон» обеспечивает также физическую безопасность учащихся. В наших образовательных учреждениях установлена система видеонаблюдения, территория охраняется собственной службой безопасности, сотрудниками ЧОП и вневедомственной охраной. Все учащиеся и сотрудники ежегодно проходят подготовку в соответствии с правилами ГО и ЧС. Установлены заградительные сооружения и знаки дорожного регулирования, препятствующие  въезду постороннего транспорта. Организован пропускной режим с ведением журнала посещений образовательного учреждения, осуществляется ежедневный обход и проверка помещений.