Начальная школа

Начальная школа Центра образования «САМСОН» полного дня работает по методике здоровьесберегающего личностно ориентированного, развивающего образования, где предусмотрено максимальное количество учащихся в классе — до 12 человек, 3-х разовое полноценное питание, динамическая смена физически и умственно активной деятельности в расписании дня, а также активные прогулки на свежем воздухе, ежедневный спортивный час (выполнение требований программы Всемирной Организации Здравоохранения по двигательной активности — 5 часов физкультуры в неделю).

Во второй половине ученики занимаются в студиях дополнительного образования и спортивных секциях по интересам. Школьники выполняют домашнее задание, готовятся к олимпиадам и конкурсам под руководством педагогов.

Такой подход позволяет оптимизировать и интенсифицировать все виды учебно-познавательной и развивающей деятельности учащихся.
Отличительные особенности начальной школы Центра образования «САМСОН»:
  • Изучение первого иностранного языка — английского начинается с 1-го класса в уровневых группах обучающихся из 6−8 человек, в т. ч. с погружением в языковую среду.
  • Изучение второго иностранного языка (по выбору) с 4-го класса. Возможно дополнительное обучение в странах изучаемого языка.
  • Введение предметной системы обучения в начальной школе: окружающий мир, технология, ИКТ, иностранные языки, хореография, плавание, психология и др.
  • Включение младших школьников в проектно-исследовательскую деятельность, начиная с 1-го класса.
  • Участие в различных олимпиадах, соревнованиях и конкурсах окружного, городского и федерального уровня.
  • Предоставление широкого спектра услуг дополнительного образования: предметные студии, кружки, спортивные секции, организованного на базе школы полного дня.
  • Осуществление всех видов деятельности учащихся в школьном коллективе в течение полного дня под руководством квалифицированных педагогов и специалистов.
  • В школе реализуется программа экскурсионно — музейного сопровождения, изучения истории и искусства. Учащиеся посещают галереи, музеи, выставки, театры, отдыхают, узнают и практикуют много новых видов обучающей и творческой деятельности.
  • Особенно важна работа с младшими школьниками следующих специалистов: логопеда, дефектолога, психолога.
    Специалисты занимаются изучением особенностей развития детей, раскрытием их сильных сторон и корректировкой имеющихся нарушений, помогают детям адаптироваться в школе.
  • Ежедневное медицинское наблюдение, календарь прививок, профилактические противоэпидемические мероприятия, витаминопрофилактика, иммунизация, ежегодная диспансеризация 6-ю узкими специалистами, стоматологические профилактические осмотры и консультирование, а также массаж и кинезиологическое наблюдение.
Photo by Jacob
Photo by Kolya
Photo by Oliver
Photo by Leo
Photo by Lea
Photo by Fabrice
Photo by Alex
Начальная школа имеет все необходимые составляющие для обеспечения качественного образования:
  • Благоприятные условия для обучения учащихся и работы педагогов. Учебно-методическая база школы отвечает всем современным требованиям);
  • Высокий профессионализм учителей и узких специалистов;
  • Учебно-методические комплекты, здоровьесберегающие технологии (начальная школа работает по учебно-методическим комплектам «Школа России»);
  • Рациональная система дополнительного образования;
  • Конструктивное сотрудничество с родителями.
Грамотно составленный режим позволяет детям в течение дня сохранять высокую активность при выполнении различных видов деятельности, а главное — избегать перегрузок. День в Центре образования «Самсон» начинается с утренней зарядки; в расписание младших школьников включены ежедневные прогулки, пять уроков физкультуры, плавание, спортивные секции и студии по интересам. На базе Центра создана и апробирована инновационная программа по физической культуре (автор доктор медицинских наук, профессор А.Р. Вирабова).