Медицинская служба

Центр образования «Самсон» ставит своей задачей создание условий и возможностей развития и совершенствования образовательного процесса для всех детей.

Одним из приоритетных направлений для нас является здоровье детей.

В школе работает собственная медицинская служба
Лицензия №ЛО 7701014094 от 03 апреля 2017 г.

За здоровьем школьников регулярно наблюдают врачи-педиатры, медицинские сёстры, специалисты медицинского центра прикладной кинезиологии и восстановительной медицины, врачи-стоматологи.

Центр образования «САМСОН» уделяет большое внимание физическому здоровью детей.

Ежедневно утром и во второй половине дня врач или медицинская сестра проводит осмотр всех воспитанников на наличие катаральных явлений, термометрию. В случае недомогания, плохого самочувствия ребёнок остаётся под присмотром медицинского сотрудника до приезда родителей.

Ежедневно дети выполняют зарядку, выходят на прогулку, играют в активные подвижные игры.
Все группы и классы оснащены бактерицидными рециркуляторами и вентиляционными системами. Медицинские сестры контролируют соблюдение режима проветривания и обработки поверхностей.

Собственное производство питания и комфортная столовая организованы с учётом особенностей рациона каждого ребёнка, т.к. по медицинским показаниям у некоторых учащихся исключены из питания продукты, на которые выявлена аллергия или индивидуальная пищавшая непереносимость.

Меню трехразового питания (завтрак, обед и полдник) в столовой 2 детских садов и школы «САМСОН» разработано в соответствии с возрастными нормами, сбалансировано по содержанию белков, жиров и углеводов, калорийности блюд.
Все продукты, используемые при приготовлении пищи, имеют сертификат качества и реализуются в соответствии со сроками хранения.
Меню составляет врач-гастроэнтеролог, диетолог. Все блюда готовятся день в день с соблюдением санитарных норм.

Программа медицинского обеспечения учащихся в школе «САМСОН» включает в себя:
  1. проведение ежегодной диспансеризации;
  2. выполнение медицинских назначений в соответствии с назначением врача;
  3. проведение профилактических мероприятий;
  4. оказание первой медицинской помощи;
  5. кварцевание, ионизация воздуха в учебных классах;
  6. обеззараживание воды в бассейне;
  7. проведений занятий ЛФК и массажа в соответствии с назначением врача;
  8. организацию здорового питания (сбалансированный рацион, разнообразное меню) для школьников и отдельно для детей на индивидуальной диете;
  9. вакцинация и ревакцинация;
  10. динамический контроль здоровья учащихся, в т.ч. прохождение диспансеризации и осмотров, консультаций в научно-исследовательской стоматологии «САМСОН» и в центре прикладной кинезиологии и восстановительной медицины «KINEZIO».

Система оздоровления детей включает в себя:
  1. Распорядок дня
  2. Режим питания
  3. Методы профилактики и оздоровления
  4. Ежегодную диспансеризацию

Благоприятную среду пребывания детей обеспечивает контроль подходящего температурного режима, регулярное проветривание, выполнение санитарно-гигиенических норм содержания помещений, состояния бассейна, спортивных залов и других помещений.

У нас регулярно берутся и исследуются пробы воды в бассейне, продуктов питания, образцы готовой продукции, а также смывы с производственных поверхностей, столовых приборов и посуды.

Совместно с НИИ Гигиены и охраны здоровья детей и подростков ГУ Научного Центра здоровья детей РАМН и Кафедрой гигиены детей и подростков Факультета послевузовского профессионального образования педиатров Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова осуществляется научно-практическая и исследовательская работа на базе Центра образования «Самсон». По результатам данного исследования выполнена научная диссертационная работа, которую в 2006 г. защитила директор школы, профессор Вирабова А.Р. с присвоением ученой степени доктора медицинских наук.

С 2007 г. школа является экспериментальной площадкой Московского педагогического государственного университета по осуществлению научно-практического эксперимента «Система ресурсного обеспечения развития здоровьесберегающей среды» в рамках выполнения программы приоритетных национальных проектов «Образование» и «Здоровье», а также является базовой школой Кафедры гигиены детей и подростков Факультета послевузовского профессионального образования педиатров Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова с выполнением программы «Развитие здоровьесберегающего потенциала детей и подростков России».
Участие и выступление директора Центра образования «Самсон» Вирабовой А.Р.
на заседании Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в РФ 24 декабря 2019 г.