Старшая школа

Профильная школа (10-11 классы)

Среднее (полное) образование — это четвертая ступень общего образования, целями которой является:

1. завершение общего среднего образования, духовного и физического становления выпускника;
  2. формирование психологической и интеллектуальной готовности учащихся к профессиональному и личностному самоопределению;
  3. обеспечение развития теоретического мышления и высокого уровня общекультурного развития свободной творческой личности;
  4. завершение довузовской профильной подготовки учащихся;
  5. создание условий для творческой деятельности в области профильных дисциплин.
Центр образования «САМСОН» располагает обширной базой средств для успешного достижения этих целей, среди которых  следует выделить:

1. составление индивидуальных планов, программ профильной подготовки;
  2. введение в учебный план предметов, спецкурсов, спрофилированных на вуз;
  3. использование вузовской системы обучения с приглашением преподавателей вузов;
  4. сочетание индивидуальной учебной и исследовательской деятельности с коллективными формами обучения;
  5. развитие высокой степени самостоятельности;
  6. активизацию трансформационных возможностей предметно-пространственной среды;
  7. информационное обогащение среды;
  8. подготовка учащихся к ЕГЭ;
  9. введение в учебные планы предметов, элективных курсов, спецкурсов, спрофилированных на вуз;
  10. организация проектной деятельности учащихся;
  11. использование вузовской системы обучения.
  12. сотрудничество с вузами-партнёрами.
Photo by Jacob
Photo by Kolya
Photo by Oliver
Photo by Leo
Photo by Lea
Photo by Fabrice
Photo by Alex
В 10-11 классах обязательными общеобразовательными предметами являются: русский язык, литература, алгебра и начало анализа, английский язык, история, обществознание, физика, химия, биология, информатика и физическая культура.

Кроме обязательных предметов в частной школе "Самсон" введено профильное обучение, учебные предметы которого отражают специализацию каждого конкретного профиля.
В соответствии с общей направленностью школы основными профилями являются:

социально-экономический
(профильные предметы: экономика, социально-экономическая география, коммерческая география, математика)

социально-гуманитарный
(профильные предметы: политология, основы права, мировая художественная культура, литература, обществоведение)

Для углубления и расширения базового и профильного образования, для успешного поступления в вуз обязательны элективные курсы, программы которых позволяют получить дополнительную подготовку по выбранному предмету на профильном уровне и осуществить изучение смежных учебных дисциплин.
В частной школе «Самсон» разработаны следующие программы элективных курсов:
  • Теория и практика написания сочинений
    Цель курса: систематизировать и структурировать знания и умения старшеклассников в написании сочинений при поступлении в вузы.
  • Практическая грамотность
    Цель курса: систематизировать знания и подготовить старшеклассников к сдаче ЕГЭ по русскому языку при поступлении в вуз.
  • Страноведение
    Цель курса: расширить кругозор старшеклассников по истории, культуре стран изучаемых иностранных языков: английского, китайского, немецкого, французского, испанского.
  • Бизнес – английский
    Цель курса: освоить практику делового английского языка.
  • Информационный – бизнес
    Цель курса: познакомить старшеклассников с использованием информационных технологий в бизнесе.
  • Решение конкурсных задач
    Цель курса: научить решать конкурсные задачи повышенной трудности и подготовить старшеклассников к сдаче ЕГЭ по математике.
  • Углублённый курс по программированию
  • Курс «Экономика и предпринимательство»
В частной школе «САМСОН» выстраивается индивидуальная образовательная программа, в которую возможно включение других профильных и элективных курсов (по выбору учащихся в соответствии с выбранным ВУЗом).
Частная школа «САМСОН» сотрудничает с ведущими ВУЗами:
Московский государственный университет
имени М. В. Ломоносова