Средняя школа

Основная школа (5-9 классы)

Главная задача основной школы — создать прочный фундамент для последующего обучения в старшей школе и ВУЗе.

Мы стремимся подготовить подростков к самостоятельной жизни, сформировать у них осознанную мотивацию учиться, развиваться, сформировать умение ориентироваться в меняющемся мире, общаться и сотрудничать.

Средняя школа — это период не только интенсивной учебы, но и активного личного становления. Это время открывает новые возможности для самореализации.

Помимо базовой в основной школе проводится предпрофильная подготовка по профильным направлениям: гуманитарному и экономическому.

Гуманитарная подготовка в частной школе «Самсон» представлена углубленным изучением иностранных языков:
английский (основной),
второй язык (китайский, немецкий, испанский, французский по выбору) со стажировками за рубежом.
В 7 и 9 классах увеличено количество часов на изучение русского языка.
Предмет «Искусство» в 8 и 9 классах интегрирован с изучением литературы и представлен курсом «Литература и мировая художественная культура». Изучение предмета «Искусство» предусмотрено также в программе музейно-экскурсионного сопровождения, которая реализуется во второй половине дня. Эта программа позволяет расширить общий кругозор учащихся, изучить легко и с увлечением региональный предмет «Москвоведение».

Экономическое направление в основной школе представлено спецкурсом «Экономика» (6−9 класс), увеличено количество часов на изучение математики, введен в 6 классе пропедевтический курс «Наглядная геометрия», позволяющий развивать логическое мышление и успешно осваивать геометрию. С целью обеспечения всеобщей компьютерной грамотности осуществляется изучение информатики и ИКТ, с 5 по 9 класс по авторской программе. Информационные технологии в частной школе «Самсон» широко используются во всем образовательном процессе.
В школе созданы условия для самореализации учащегося в различных видах познавательно-исследовательской деятельности на уроках и внеурочных занятиях. Учащиеся основной школы являются активными членами научного общества «Эврика», на заседаниях которого проходит защита проектных работ.

Дополнительное образование, представленное образовательным и досуговым блоками, направлено на раскрытие творческого потенциала ребенка, расширение его кругозора и способствует интеллектуальному развитию личности. (см. Дополнительное образование).
Photo by Jacob
Photo by Kolya
Photo by Oliver
Photo by Leo
Photo by Lea
Photo by Fabrice
Photo by Alex
В основной школе реализуется принцип персонализированного обучения, разрабатываются при необходимости индивидуальные программы, позволяющие ликвидировать имеющиеся у ребенка проблемы в обучении или обучать его на более продвинутом уровне по программе «Одаренные дети», практикуется при необходимости обучение по модели ученик-класс.
Учитывая специфику работы школы в режиме полного дня, к двум урокам физической культуры добавлен 1 час общей физической подготовки, урок плавания, аэробики для девочек и атлетической гимнастики для мальчиков (тренажерный зал).
Ежедневные занятия спортом, пребывание на свежем воздухе способствуют укреплению здоровья учащихся, снятию перенапряжения и умственной усталости. В частной школе «Самсон» созданы все условия для комфортного обучения и сохранения здоровья ребенка.